всё прально, чо!
May. 18th, 2016 04:02 pm![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
На учительницу завели уголовное дело за сложные домашние задания |
|
17.05.16 Раздел: Общество Просмотров: 11 | |
В Челябинской области на учительницу начальных классов одной из местных школ заведено уголовное дело о жестоком обращении с детьми. Решение было принято по результатам проверки, проведенной по анонимному обращению родителей учеников. В ходе проверки выяснилось, что учитель задавала первоклассникам сложные домашние задания в виде письменных работ, а также каждый день заставляла их заучивать длинные стихотворения. При этом за домашнюю работу педагог выставляла ученикам баллы. Согласно приказу Минобрнауки, обучение первоклассников должно проводиться без домашних заданий и балльного оценивания знаний. Кроме того, учительница оставляла детей после урока, таким образом сокращая перемены. «В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха», — отмечается на сайте прокуратуры Челябинской области. В отношении педагога возбудили уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и за жестокое обращение с ними (ч.1 ст. 156 УК РФ). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы до трех лет. |
no subject
Date: 2016-05-18 01:37 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 01:41 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 01:53 pm (UTC)Вы считаете что использование неадекватно сложных заданий не является садизмом?
Ну вот возьмем пример с неадекватной сложностью. Вам шесть лет, вы во власти здоровой тетки и она вам говорит - давай, учи наизусть Бородино (и пока не выучишь перемены не будет). А когда вы не справились - что ж вы такие тупые? Кол вам. Прекрасный пример педагогики? Ну-ну... можете попробовать это сделать со своим ребенком.
no subject
Date: 2016-05-18 01:57 pm (UTC)=======
ЭТО тянет на уголовку? по мне так только на не соответствие должности, т.е. непрофессионализм
no subject
Date: 2016-05-18 02:04 pm (UTC)>каждый день заставляла их заучивать длинные стихотворения.
>выставляла ученикам баллы (видимо низкие раз проблемы были сложные и стихотворения длинные)
>Кроме того, учительница оставляла детей после урока
Вы умудрились обнаружить только один из этих четырех пунктов, почему бы это?
А уж степень нарушения каждого из этих пунктов в статье отсутствует вообще. Соответственно, каким образом можно смело исключить что степень была небольшой и не может квалифицироваться как "жестокое обращение с несовершеннолетникими" ещё не понятней.
Впрочем, если вы столкнетесь с учителем, от которого ваш ребенок будет регулярно возвращаться в истерике (потому что не может выучить такой длины стих и расстроен тем что его объявляют глупым) сможете обдумать заново можно ли это квалифицировать как жестокое обращение с детьми.
no subject
Date: 2016-05-18 02:09 pm (UTC)я не поленилась и изучила источник, период изучаемый прокуратурой - октябрь-15, апрель-16... внимание вопрос - почему родители терпели весь учебный год и только к концу его разродились обращением в прокуратуру
мой ребенок давно отучился и даже закончил инс-т
no subject
Date: 2016-05-18 02:23 pm (UTC)Родители вполне могли не сразу заметить (скажем, сначала они могли считать что ребенок просто выдумывает, а речь идет именно о нормальном учебном процессе), затем пытаться выяснить детали и решить вопрос с директором. Вообще аргумент странный. Из какого-то несуществующего мира, в котором всё сразу оказывается понятно, учителя обязательно добросовестны, жертвы всегда идеально рациональны, и вообще суд не нужен (всё ж и так сразу понятно).
Предполагая существенные объемы жестокости я вполне считаю возможным уголовное наказание. Нормальный суд и нужен для того чтобы рассматривая обстоятельства дела определять степень этих нарушений и решение штраф или срок. Ситуацию в которой (для не рецедивиста) срок нужен не условный мне представить тяжело. А вот условный вполне может быть адекватен. Во-первых, потому что это поставит нарушителя в условия когда следующее нарушение будет рецидивом, во-вторых, потому что это намного надежнее отстранения по "профепригодности". Поэтому если нормальный суд рассматривает дело, он и решает степень нарушений и степень необходимой изоляции нарушителя. Объявление что на основе этой статьи вы твердо знаете степень нарушений (при этом пропустив три из четырех пунктов перечисленных в этой статье) подразумевает именно подмену описанного вымышленной ситуацией.
no subject
Date: 2016-05-18 02:32 pm (UTC)условный срок для учителя - да, это то что надо для привлечения молодых специалистов в непрестижную профессию
можете и дальше защищать силовые органы, мне это неинтересно
no subject
Date: 2016-05-18 02:40 pm (UTC)Решение вопроса с учителями с помощью завлечения туда кого попало (вместо решения проблемы непрестижности) - это тоже великолепная идея. Может тогда и вовсе нужно деньги с учителей брать, зато разрешить им делать что угодно? Ну, чтобы лучше в учителя шли.
Можете и дальше объявлять что нежелание считать учителя неспособным на жестокость является защитой силовых органов. Живите в своем трайбалистском обществе сколько хотите и взаимно гордитесь что ваш трайб отличается от трайба силовиков. Не интересуясь тем нужно обустраивать жизнь в современном (а не дикарском) обществе.
no subject
Date: 2016-05-18 05:03 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:07 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:11 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:13 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 02:48 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 02:49 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 03:29 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 04:44 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 04:50 pm (UTC)вообще то - мелкоте задают домашки дохрена - он весь вечер иногда сидит с ней
и это у нас типа небольшие нагрузки )
а там - хз... может они уже жаловались 100 раз, а оно всё хуже и хуже... )
no subject
Date: 2016-05-18 05:04 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:12 pm (UTC)они ж - малыши, тока из садика припёрлись
и оценок не ставят
no subject
Date: 2016-05-18 05:13 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 04:18 pm (UTC)У моего сына в школе ситуация была пострашней. Но я не стала по многим причинам писать в прокуратуру. А там материала на целое дело. Я вкратце писала у себя в журнале.
Не суть.
У сына первая учительница была. Беда одна. Она их развратила страшно. После четырех лет учебы дети вышли наивными дурочками, что Учитель - это Человек с Большой Буквы, который всегда поможет, научит, поддержит, разъяснит, где-то и заставит и спросит. Но во имя учебы!
Сейчас она сдает четвертый класс, у нее произошел конфликт не в нее классе, а в первом, где учится ее внук. Неадекватный мальчик прыгал по партам, дело было после уроков, учительница их не могла с ним справиться.
Наша учительница зашла в класс, увидела этот кошмар, сняла его с парты и вывела в коридор, чтобы поговорить и успокоить. Он вырвался и убежал в туалет. Она не стала, естественно, бежать за ним.
На следующий день в прокуратуру пришла жалоба от мамы, что учительница завела ее сына в туалет и заставила лизать крышки унитазов. Уже второй месяц тянутся комиссии за комиссиями(((
Не прошло и двух недель с момента этой жалобы, этот мальчик пытался угостить одноклассников таблетками, которые мама дала, чтобы он после уроков передал дедушке. Полетела вторая жалоба. И опять, вместо того, чтобы передать ребенка в руки психиатра, психологи ходят табунами и пишут рекомендации. Он на 8 марта нарисовал маму с рогами!
Поэтому я историю про Челябинск даже не читала. Не верю в это все.
Мы учились 10 лет по 6 дней в неделю. Ничего, выжили.
no subject
Date: 2016-05-18 04:43 pm (UTC)в этой истории меня поразило именно расследование по уголовной (!) статье, т.е. не внутренние какие-то разборки, не вызов районо или гороно, а сразу, по-взрослому - херак и уголовщина..
как по мне, так здесь больше, чем на несоответствие и превышение не тянет
no subject
Date: 2016-05-18 04:58 pm (UTC)Так вот, я думаю там расстарались в свете последних веяний, что по анонимке можно уволить, что можно посадить и расстрелять.
Показательный пример всем остальным!!! Вот что обидно и страшно!
Кстати, несколько лет назад был случай, когда какая-то больница в Питере выплатила маме ребенка, который якобы по их вине, родился и умер через год, 15 миллионов компенсации. У меня вообще подозрения были, что история фейковая.
Потому как история явилась из ниоткуда и ушла в никуда.
no subject
Date: 2016-05-18 05:06 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:11 pm (UTC)А в Москве увольнения учителей и директоров (которые по 25 лет школе отдали!!!) по анонимкам повальные. Анонимкам!!!
no subject
Date: 2016-05-18 05:15 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:19 pm (UTC)Причем, там, могут уволить, а потом ходи по судам, доказывай, что не верблюд.
Уже написала заявление о досрочном сложении полномочий. Потому что, силы закончились защищать всех, вплоть до уборщицы. А ведь в этой школе они с мужем учились, старший сын закончил, еще два учатся. И то, довели человека.
no subject
Date: 2016-05-18 05:21 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:51 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 05:55 pm (UTC)а теперь, как у больших - попечители... ох йо...
no subject
Date: 2016-05-18 06:09 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 06:12 pm (UTC)no subject
Date: 2016-05-18 06:15 pm (UTC)А какая у меня была истерика, узнав, что мой племянник учится во во 2-м "К" классе)))
no subject
Date: 2016-05-18 06:23 pm (UTC)прикольно, и какое ж у них "кашников" было погоняло в школе? :))
no subject
Date: 2016-05-18 06:39 pm (UTC)no subject