blackorange: (тыковка)
[personal profile] blackorange
это просто праздник какой-то! как продолжение темы

Петербуржский губернатор утвердил суточную норму хлеба на случай войны

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственный норматив, гарантирующий получение жителями города 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней в случае войны. Об этом в понедельник, 10 октября, передает газета «Фонтанка».

По данным издания, общий объем запасов муниципалитета в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. «Их должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 миллиона жителей Северной столицы из расчета 300 граммов хлебных продуктов в день. Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами того же 300-граммового пайка», — говорится в сообщении.

Уточняется, что 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые.

источник

Date: 2016-10-10 11:32 am (UTC)
From: [identity profile] blues-26.livejournal.com
Ну уш нет! Норма блокадная, да, но тому, кто утвердил и тем, "под кем он ходит" - нормы, которые были с 20 ноября 1941 года - 125 граммов на рыло. Ну и одна кошка, если поймает. Хотя поймают, они там все шариковы.

Date: 2016-10-10 11:39 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
Юр, я с такими новостями не только поседею, но полысею и покроюсь пятнами...

Date: 2016-10-10 11:43 am (UTC)
From: [identity profile] blues-26.livejournal.com
https://irecommend.ru/content/pyatnovyvoditel-vanish-pyatnovyvoditel-dlya-tkanei-gold-oxi-action-gel

Date: 2016-10-10 11:45 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
щитаешь меня "тряпочкой"? ну спасибо, дорогой друг..!

Date: 2016-10-10 11:48 am (UTC)
From: [identity profile] blues-26.livejournal.com
Почему это? Пятна выводяца со всего, где они появляются ))

Date: 2016-10-10 11:50 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
щас обижусь и буду плакать, промокну и сморщусь окончательно!

Date: 2016-10-10 11:52 am (UTC)
From: [identity profile] blues-26.livejournal.com
Сморщенные женьшины, это по ведомству Астахова )))

Date: 2016-10-10 11:55 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
и тебе совсем-совсем не будет стыдно, что довел женчину до такого состояния?!

(no subject)

From: [identity profile] blues-26.livejournal.com - Date: 2016-10-10 11:59 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com - Date: 2016-10-10 12:03 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] blues-26.livejournal.com - Date: 2016-10-10 12:08 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com - Date: 2016-10-10 12:14 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] blues-26.livejournal.com - Date: 2016-10-10 12:19 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com - Date: 2016-10-10 12:22 pm (UTC) - Expand

Date: 2016-10-10 12:12 pm (UTC)
From: [identity profile] persona-grata.livejournal.com
125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

Date: 2016-10-10 12:15 pm (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
им в глотку, чтоб вывернуло их по самое некуда

Date: 2016-10-10 01:44 pm (UTC)
From: [identity profile] qashmar.livejournal.com
Если норма хлеба, установленная губернатором, покажется слишком малой, то петербуржцы запросто смогут заменить его пирожными.

Date: 2016-10-10 01:47 pm (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
лехко! и закусить губернаторской ляжкой :)

Date: 2016-10-10 01:52 pm (UTC)
From: [identity profile] qashmar.livejournal.com
В смысле - заменить пирожными не губернатора, а хлеб! Хотя, для ваты не жаль и ватной же ляжки. )

Date: 2016-10-10 02:05 pm (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
а что, можно было и губернатора пирожными, да? круто там у них!

Date: 2016-10-10 02:10 pm (UTC)
From: [identity profile] qashmar.livejournal.com
Можно, конечно, но насколько там того доходяги хватит? СнктЪ-Питерсбурх - город-то какой - ого-го! Огромный. Много парадных, поребриков и булок. А-а, с булками уже напряг...

с булками уже напряг

Date: 2016-10-10 02:14 pm (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
зато у них есть греча и шаверма..!

RE: с булками уже напряг

Date: 2016-10-10 02:20 pm (UTC)
From: [identity profile] qashmar.livejournal.com
Холишит, а мы тут им какую-то губернаторскую ногу вместо нормальной еды втюхиваем!

Date: 2016-10-10 04:03 pm (UTC)
From: [identity profile] sant-iren.livejournal.com
Сегодня эта "новость" везде!..
Не знаю, успокою ли я Вас...или наоборот.., но такая практика была всегда...Уверена, что и в других странах она существует...
Вопрос о продовольственной безопасности населения на случай войн, катастроф и проч. не может быть пущен на самотек... А значит, соответствующие руководители периодически подписывают постановления об "утверждении норм"...
Просто раньше никто не придавал этому значения...

Date: 2016-10-10 05:32 pm (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
а проверка убежищ? а учения ГО по всей стране? когда вот так по новости в день, то накапливается определенная критическая масса психологического давления

и да, я в курсе стратегических запасов на случай всяких ЧС, но вас похоже не впечатлила последняя фраза про нормировку хлеба, введенную впервые /видимо с времен блокады/

Date: 2016-10-11 07:24 am (UTC)
From: [identity profile] sant-iren.livejournal.com
Про критическую массу психологического давления - согласна... Даже подозреваю, что режиму это очень на руку - наступит момент, когда люди закроют глаза на все проблемы и будут думать об одном - "лишь бы не было войны"...
Про норму хлеба...Поверьте, и раньше были "нормы"...Вы же не думаете, что "в случае чего", каждый завскладом выдавал бы продуктов столько, сколько вздумается... Тут , скорее, впервые речь идет о 20-ти днях...Я не знаю, на какие сроки были рассчитаны продовольственные запасы раньше... Тетя моя еще в 70-х работала на подобном складе, только медикаментов...Помню, что речь тоже шла о каком-то сроке, на который должно хватить без пополнения запасов...

Date: 2016-10-11 07:52 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
нормы продуктов устанавливаются исходя из элементарной формулы - 1500/2000 Ккал/сутки * N человек * 30/365 дней

я помню, что в конце 80х - в середине 90х была массовая распродажа из госрезерва, выставлялись на продажу тушенка 50х и крупа 60х

Date: 2016-10-11 07:59 am (UTC)
From: [identity profile] sant-iren.livejournal.com
Да, запас неприкосновенен условно - там постоянный круговорот, чтоб не доводить до истечения срока годности... Я была сильно удивлена, когда узнала, что на складах ГО даже полотенца и постельное белье периодически обновляются...))

Date: 2016-10-11 08:02 am (UTC)
From: [identity profile] i-blackorange.livejournal.com
я удивлена, что они вообще там есть О_о - м.б. это для больниц-госпиталей запасы...

Date: 2016-10-11 08:13 am (UTC)
From: [identity profile] sant-iren.livejournal.com
Естественно... Я спрашивала, куда девают "списанное".., ведь в обычную торговую сеть не очень-то возьмут.., там же все....простейшее... Сказали - в больницы, интернаты...Видимо, по линии гос.закупок реализуют...

Профиль

blackorange: (Default)
blackorange

March 2017

S M T W T F S
   12 34
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 29th, 2017 07:08 am
Powered by Dreamwidth Studios